Ректификационная колонна насадочного типа

Ректификационная установка обыкновенно состоит из двух частей:

1 часть. Ректификатор. Это, как правило, трубка наполненная кольцами, спиралями из проволоки и др. элементами имеющими большую поверхность.

 2 часть. Дистиллятор. Может состоять из змеевика или другого холодильника.

Принцип работы колонны основан на процессе ректификации, то есть  многократном испарении и конденсации спирто содержащей жидкости.

Работа ректификационных колонн происходит следующим образом: парообразный спирт поступает в колону из испарительной емкости проходя через насадки, после конденсируется в дистилляторе и часть конденсата поступает обратно в ректификационную часть установки. Этот конденсат называют флегмой. Поэтому в ректификационной зоне возникает противоток жидкости и паров спирта, они встречаются на насадочных элементах аппарата для производства спирта, где и происходит ректификация, пар нагревает насадки и на них возникает первичное, вторичное, третичное и т. д. испарение и конденсация. Но часть спирта отбирают, обыкновенно из поступившего в дистиллятор, 2 части возвращают обратно. Флегма, поступая в ректификационную часть колоны, также захватывает и сбрасывает обратно в испарительную емкость сивушные фракции. Еще очистке способствует специальная трубка связи с атмосферой, через которую удаляются более легкие фракции, такие как метил, кетоны(ацетон), кроме того трубка «связь с атмосферой», выполняет функцию защитного клапана

Неоспоримым преимуществом ректификационных колонн перед обычным дистиллятором (самогонным аппаратом) является возможность хорошей очистки спирта минимум в 10 раз эффективнее, чем дистиллятором. Уже при первой перегонке Вы получите спирт с содержанием боле 92%, что не возможно на обычном самогонном аппарате. Кроме того регулируя скорость отбора, Вы можете получать самогон, коньячный спирт или чистый продукт 96,6%, то есть 3 разных вида жидкости, в зависимости от целей и при чем очень просто:

1. Уменьшая производительность (прикручивая кран отбора) увеличивается процентное содержание, так как увеличивается количество возврата спирта в ректификационную часть установки;

2. Открывая кран отбора сильней, будет падать процентное содержание, но увеличивается производительность.

(отношение количества спирта, отобранного из колоны к количеству вернувшегося в ее ректификационную часть, называют флегмовым числом).

 Ректификационные колонны обычно изготавливают из нержавеющей стали или стекла, керамики, материалов  нейтральных и химически стойких, не допустимо, применение меди и медных сплавов, из-за их ядовитых свойств.

Ректификационная установка имеет не только высокую универсальность, но вместе с небольшими габаритами,  очень значительную производительность. Простота обслуживания, делает ее доступной для использования в домашних условиях. Любая хозяйка справится, а качество продукта будет настолько высоким, что удовлетворит требование, даже самых придирчивых гурманов. Кроме того, таких напитков, такого качества, которые можно получить на ректификационной  колоне, в наших магазинах не купишь.

Быстрота, качество, простота применения все это ставит ректификационные колонны совершенно на  другой уровень, относительно классических самогонных аппаратов (или дистилляторов). Это просто новый этап в самогоноварении.

Установки постоянно совершенствуются и скоро совершенно вытеснят с рынка обычные самогонные аппараты, так как качество и количество получаемого продукта несопоставимо.

 Ректификационная колонна 24 литра в сутки  Ректификационная колонна 50 литров в сутки  Ректификационная колонна 100 литров в сутки
 Ректификационная колонна
24 литра
 Ректификационная колонна
50 литров
 Ректификационная колонна
100 литров