Трансформаторная подстанция КТП

Комплектная трансформаторная подстанция (КТП) – электротехническое устройство, которое состоит из устройства высшего напряжения (6,10 кВ), трансформаторов (6,10 / 0,4 кВ), распределительного устройства собственных нужд РУСН 0,4/ 0,69 кВ, шинных мостов между трансформатором и РУСН, установки компенсации реактивной мощности УКРМ.

Подстанции, фактически, являются основным звеном энергоснабжения и служат для снятия напряжения при передаче тока на бытовые сети из высоковольтных линий. Именно это и обуславливает широкое применение трансформаторных подстанций как в южных, так и северных широтах России для нужд промышленности, сельского хозяйства и разного рода непромышленных объектов. КТП предназначена для приема, преобразования, распределения и учета электрической энергии трехфазного переменного тока промышленной частоты 50/60 Гц. Комплектная трансформаторная подстанция обеспечивает защиту присоединений от перегрузок и коротких замыканий. Кроме того, комплектная подстанция используется для энергоснабжения объектов промышленности, предприятий.А вот по ссылке Вы узнаете подробнее.

Комплектная трансформаторная подстанция тупиковая (КТП-Т) предназначена для приема электроэнергии напряжением 6 и 10 кВ,а также преобразования и распределения электроэнергии трехфазного переменного тока напряжением 0,4 кВ частотой 50 Гц.

Предназначена для эксплуатации на открытом воздухе в условиях умеренного климата при предельных значениях температуры окружающей среды от – 50 °С до + 45 °С.